Консультации / Болезни сосудов

Подозрение на начало варикоза

Здравствуйте! Мне всего 22 года. Не ношу каблуки с окончания школы, перешла на кроссовки, лишь иногда на выход могу позволить себе обуть высокий каблук. У меня и на икрах (ближе к коленям) и на ляжках тоненькие сине-красные, как бы это сказать, нити будто. Не выпирают. Звёздочками я бы это, наверное, не назвала. Особенно они становятся заметны при принятии горячего душа. Никаких болей и дискомфорта нет. Подобное я заметила еще лет в 11-12, хорошо запомнила, была в летнем легере, но, конечно, же не приняла во внимание. Год назад этих "ниточек" было меньше. У бабушки варикоз, ей 68, маме 45 и у нее великолепные ровные ноги... Хотелось бы узнать, может ли троксевазин предотвратить появление, скажем, новых подобных неприятных новообразований? Спасибо!
Здравствуйте! Препараты местного действия (мази, гели, крема) оказывают увлажняющее, обезболивающее, успокаивающее действие на ноги, их применение показано при синдроме "тяжелых ног", отеках и т.д. На сосудистую стенку мази оказывают незначительное воздействие, поэтому для профилактики варикозной болезни не применяются (или используются комплексно с другими лечебными средствами). Будьте здоровы!