Консультации / Стоматология

Установка импланта

На 2 верхний слева установила имплант с одновременный введением костной стружки.Не бегала, не прыгала, не чихала, принимала труамель, смазывала десну, полоскала рот ромашкой, очень переживала. Зуб стал кровить, врач осмотрела, что-то подрезала, принимала антибиотики в течение 5 дней. Швы сняли по сроку.Через некоторое время почувствовала что-что острое в области зуба, обратилась к врачу, выяснилось, что через образовавшееся в десне отверстие выходила костная стружка. Доктор чистила "вектором" и наложила швы. Делали снимок.Через два месяца и десять дней установили абатмент. Зуб стал шататься. Доктор вскрыл десну , стружка рассосалась, имплант удалил. Доктор пояснил, что это мой организм, хороший иммунитет способствовали рассасыванию стружки. Верно ли объяснение доктора и в чем реальная причина.
Добрый день. Обычно, после введения костной стружки происходит остеоинтеграция, т.е. ее срощение с костной тканью. Скорее всего у Вас произошел процесс фиброинтеграции. В следствие этого и рассосалась костная стружка. Также это может быть связано с общим состоянием и особенностями имунного ответа Вашего организма.