Консультации / Кардиология

Низкое диастолическое давление

Здравствуйте Антон Владимирович! моя мама (75лет, рост 165см, вес 55кг) в декабре попала в больницу с отёком лёгких. Вечером было 112/60 пульс 68, а через 4 часа - 182/78 пульс 75. сердечная недостаточность (стеноз устья аорты и недостаточность митрального клапана) диагностирована 5лет назад. принимала нормодипин 2,5мг, диуретики до больницы пила редко. давление было 118-135/65-70.в последний год сильное сердцебиение, сейчас после терапии толчки стали слабже сахар, железо, холестерин в норме. при выписке прописали:энап -5мг/2р, конкор-5мг, верошпирон- 25мг 2таб, диувер-10мг и по желанию амлодипин 5мг. кардиолог в поликлинике рекомендовала амлодипин вместо энапа. сейчас принимает конкор 1/4 часть таб., верошпирон-1таб, диувер-1таб.последние дни амлодипин не принимает, энап.давление 120-105/50-42 (вчера было диастолическое 38) пульс 60-68. сейчас кардиолога у нас нет. пробовали не принимать диувер несколько дней усилилась одышка и был приступ:купировали коринфаром и лазиксом. прошу Вас помочь с вариантами дозировок и возможно необходимы другие таблетки в связи со спецификой организма. с уважением Марина
Надо эхокардиографию делать, возможно есть показания к протезированию клапана.