Консультации / Проктология

Долихоколон

Долихоколон Доброго времени суток! У моей дочери (9 лет) диагноз - долихоколон сигмовидного отдела. Назначили лечение: 14 дней форлакс, тримедат 20 дней, риофлора баланс 14 дней, хофитол 14 дней, смт 10 процедур на переднюю брюшную стенку. Результаты были положительные непосредственно в период приема форлакса... А дальше всё вернулось на круги своя. Мы соблюдаем режим питания по диете №3, питьевой режим тоже поддерживаем. Но этого не хватает. консультировались с хирургами - речь об операции не идет, обследование после 12 лет. Гастроэнтеролог ничего в качестве поддерживающей терапии для профилактики запоров не назначает. Но ребенок страдает запором по 5-6 дней, кушает 1 раз в день, аппетит отсутствует, недостаток веса ощутимый и всё это сказывается и на учебе и, конечно, на общем самочувствии. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно применять в качестве профилактики запоров?
Добрый день! Такая проблема встречается относительно часто. Возможно с возрастом она пройдет само по себе. А пока могу порекомендовать вести более активный образ жизни, обязательно посещать бассейн, больше бегать. Из слабительных можно использовать Мукофальк и обязательно поддерживать водный баланс. Есть нужно не один раз в день, а гораздо чаще, но по чуть чуть