Консультации / Проктология

Запоры при долихоколоне

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 24 года. С детства страдаю упорными запорами. Прошла обследование. Диагноз - хронический кологенный колостаз,стадия компенсации, долихоколон. Назначили Мукофальк, Тримспа 200, Лактувит, Вазелиновое масло и диету. Все это помогает только пока принимаю. Пролечилась, как только перестала пить лекарства, самостоятельного стула почти не бывает. Спасаюсь пиколаксом раз в 2-4 дня, иначе не могу вообще сходить. Планируем с мужем в ближайшем будущем малыша, но не имею понятия что делать, если почти никакие лекарства при беременности нельзя, а сам мукофальк с лактувитом мне не помогут, нужен какой-то раздражитель. Тем более, что при беременности моя ситуация может усугубиться. Как быть? Очень хочу ребенка, но боюсь ему навредить как лекарствами, так и интоксикацией. Заранее благодарна за Ваш ответ.
При беременности возможен прием препарата Дюфалак. Также не стоит отказываться от приема Мукофальк. Вы можете во время беременности чередовать прием этих препаратов не прерывая их.