Консультации / Проктология

Запоры при долихоколоне

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 24 года. С детства страдаю упорными запорами. Прошла обследование. Диагноз - хронический кологенный колостаз,стадия компенсации, долихоколон. Назначили Мукофальк, Тримспа 200, Лактувит, Вазелиновое масло и диету. Все это помогает только пока принимаю. Пролечилась, как только перестала пить лекарства, самостоятельного стула почти не бывает. Спасаюсь пиколаксом раз в 2-4 дня, иначе не могу вообще сходить. Планируем с мужем в ближайшем будущем малыша, но не имею понятия что делать, если почти никакие лекарства при беременности нельзя, а сам мукофальк с лактувитом мне не помогут, нужен какой-то раздражитель. Тем более, что при беременности моя ситуация может усугубиться. Как быть? Очень хочу ребенка, но боюсь ему навредить как лекарствами, так и интоксикацией. Заранее благодарна за Ваш ответ.
При беременности возможен прием препарата Дюфалак. Также не стоит отказываться от приема Мукофальк. Вы можете во время беременности чередовать прием этих препаратов не прерывая их.
Консультация врача проктолога на тему «Запоры при долихоколоне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2012
О консультанте
Специализация