Консультации / Кардиология

Регургитация

Марина Сергеевна 58 лет. Гипертоник – принимаю ЛОЗАРТАН – 100мг, ЭГИЛОК – 25 мг. Заключение ультразвукового исследования: Ао - 3,4 см, ЧСС - 73 уд. в мин. МОК - 5,1 л/в мин. ЛП _ 3,8 см, КДР - 5,1 см, ФВ - 60% ПЖ - 2,4 см, КСР - 3,4 см, МЖП - 1,23 см, КДО 126 мл, ЗСЛЖ - 1,12 см, КСО - 78 мл, ПП- 3,9 см, УО - 78 мл. Аорта не расширена, стенки аорты уплотнены. Створки аортального клапана уплотнены - расхождение 1,67 Створки митрального клапана уплотнены, движение створок МК разнонаправленное. Митральная регургитация 1 степени. Створки триксупидального клапана уплотнены Регургитация на Тк 1 степени Просвет нижней половой вены - 1,7 см. Дуплексное сканирование брюшной аорты и висцеральных ветвей: Брюшная аорта: на уровне ЧС - 1,8 На уровне печёночных артерий - 1,7 бифуркации - 1,7 Чревный ствол - 0,6 ВБА - 0,7 ВБВ - 0,8 ВВ - 0,9 Общая печёночная артерия - 0,6 Печён. вены - 0,7 Селез. артерия (в обл. ворот.) - 0,7 Селез. вена (в области ворот.) - 0,8 НПВ - 1,7 Кровоток фазный, колабирует % магистрального типа: см/сек более 50 ВОПРОС: Как опасны показания данных УЗИ и сканирования? Эти заключения приводят меня в ужас! Испытываю постоянные панические атаки! Нервы на пределе! Возможен ли увеличение степени регургитации? Что мне делать чтобы разуплотнить сердечные клапаны и избавиться от регургитации?
Ваши исследования практически в норме. Регургитация 1-ой степени и уплотнение клапанов есть у большинства людей вашего возраста и не имеет склонность к прогрессированию. Ни какого специального лечения не требуется.