Консультации / Кардиология

пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени

Здравствуйте, доктор! Моему м.ч 21 год, заканчивает университет. Осенью его призывают в армию, однако он постоянно жалуется то на сильные боли в сердце, то на головные боли. Также у него проблема с суставами. В феврале 2010 проходил обследование, поставили такой диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, ст. субкомпенсации. Дистрофия миокарда смешанного генеза с нарушением ритма сердца: блокада правой ножки п.Гиса, неполная. блокада передне-верхней ножки п.Гиса. ХСНо. ЭхоКГ от той же даты показало митральную регургитацию 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени. ГД в нисходящей аорте - 9,2 мм рт.ст. ПМК с регургитацией 1 степени. Синусовая брадикардия (55-60 уд.в мин). Отклонение ЭОС влево. Блокада правой ножки пучка Гиса, неполная. Метаболичнские изменения в миокарде. Скажите, с этим диагнозом можно в армию? не возникнет ли там проблем со здоровьем? и что делать с этим? С уважением, Екатерина
Уважаемая Екатерина при таком заключении нет никаких противопоказаний для службы в армии (по приказу МО). Из Вашего описания у Вашего молодого человека нет никаких серьезных нарушений в работе сердца, представляющих угрозу для жизни. С уважением, Андрей Владимирович Грачев Врач-кардиолог "СМ-Клиника"