Консультации / Кардиология

Регургитация 1 степени.

Здраствуйте!Прошу Вас дать мне консультацию о моем заболевании и какие препараты нужно принимать.Мне 30лет.Боли в сердце беспокоят около года.Принимал корвалол и валидол.Кардиограмма ни чего не выявила.Сделал ЭхоКГ.Протокол исследования ЭхоКГ: АОРТА:диаметром 4,0см,стенки не изменены.Аортальный клапан трехстворчатый,створки не изменены.Пиковая скорость АК-1,1м/с.Амплитуда открытия:в норме.Регургитация:нет. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ:Диаметром 2,9см.Клапан не изменен.Пиковая скорость ЛА - 0,88м/с.Регургитация:1 степени.СДЛА = 25 мм рт.ст. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:переднезадний размер - 3,9 см.Не уваличено. ПАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: Размеры из апикальной позиции 3,7 * 4,9см.Не увеличено. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: Переднезадний размер 3,1см.Толщина стенки ПЖ-0,5см.Трикуспидальный клапан:без особенностей.Регургитация: 1 степени. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: Не дилатирован.Толцина МЖП 1,1 см.Толщина ЗСЛЖ -1,3см.Митральный клапан:без особенностей.Регургитация: 1 степени. Е-0,6м/с. А-0,7м/с. PG MK=2.Площадь митрального отверстия:в норме.Наличие пролабирования передней/задней створок:нет. ГЕМОДИНАМИКА:КСР:3,56см. КСО-54мл. КДР-5,5см.КДО-147мл. УО-93мл.МОК:6,7л/мин. EF 64%/ FS-35%. ОСОБЕННОСТИ УЗ-КАРТИНЫ: Аорта не расширена.Аортальный клапан трехстворчатый, створки не изменены.Камеры сердца не расширены.Митральная регургитация 1 ст. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу.Трикуспидальная регургитация 1ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено.Полость перикарда не расширена.Фракция выброса 64%. Заранее благодарен.
Здравствуйте. Имеется гипертрофия левого желудочка (толщина ЗСЛЖ - 1,3 см. - выше нормы, МЖП - 1,1 см. - выше нормы), все остальное в пределах нормы. Следует контролировать показатели АД (не должно превышать 140/90 мм. рт. ст.), динамика ЭХО-КГ (1 раз в год). При наличии артериальной гипертензии (повышенного давления) подбирается индивидуальная терапия. По интернету лечение не назначается, это нужно сделать на очном приеме. Если вы профессионально занимались или занимаетеся спортом, возможно это "спортивная" гипертензия ЛЖ. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург