Консультации / Фитнес

Не получается правильно делать скручивание

Здравствуйте! Решил поделать упражнения на пресс. Почитал как правильно делать и столкнулся с проблемой - у меня не получается делать скручивания, не отрывая поясницу от пола. Т.е. при попытке сделать скручивание, замечаю, что поднимается вся спина (если есть упор в ногах, иначе совсем тяжко). Естественно, при этом чувствую нагрузку в области поясницы. С чем это может быть связано? Слабый верхний пресс? Кривая спина? Привычка (видимо еще в школе научили делать неправильно)? Как это можно побороть? Спасибо.
Я бы Вам рекомендовал вообще не выполнять скручиваний лежа. Если скручивания - то стоя со штангой на плечах или в висе на турнике подъем ног через стороны или на боковые мыщцы - тяги одной рукой в боковом наклоне. Лежа выполняйте подъем туловища, но с отягощением и не более 20 раз. Удачи!