Консультации / Фитнес

Пресс.

Здравствуйте ,Евгений! Хожу в тренажерный зал второй год...Но пресс меня до сих пор не устраивает. Подскажите какое должно быть питание и достаточно эффективные упражнения. За ранее ,спасибо. С уважением,Галина.
Галина,точно не могу ответить,так как не знаю,что конкретно вас не устраивает-сила мышц живота,выносливость и объём талии. В любом случае-мышцы брюшного пресса-одно из самых слабых звеньев современного человека. Кроме этого,именно в этой области располагается большое количество клеток,ответственных за хранение подкожного жира. Сюда он в первую очередь попадает и отсюда в последнюю очередь уходит. Для того,чтобы стимулировать этот процесс необходимо вести активный образ жизни и естественно правильно питаться. Именно от питания зависит успех любых тренировок,в том числе направленных на уменьшение жировой прослойки. Обязательно необходимо тратить больше калорий,чем получать,но разница,как не странно должна быть небольшой-200-300ккал. Питание должно быть частым(5-6раз в день), порции небольшие (1-2ладони основные приёмы пищи,перекусы ещё меньше). Углеводы необходимо будет сдвинуть в первую половину дня (до 15.00). Естественно тренировки тоже будут особенными. Средний пульс в силовых занятиях должен быть достаточно высок. Для этого выполняйте все упражнения в многоповторном режиме (время подхода более 30 сек),в рабочих подходах возможен отказ,но не всегда. Преимущество отдавайте многосуставным упражнениям (приседания,становые тяги,жимовые движения,классические тяги). Очень эффективны круговые тренировки. Если мышцы живота необходимо "укрепить", то акцент сделайте на фунциональные упражнения с прицелом на мышцы брюшного пресса. Классические варианты скручиваний выполняете только фоном (1 упражнение за тренировку). В любом случае,каждое упражнение,каждая тренировка должны соответствовать вашему уровню подготовленности. Пора уже нам избавляться от стереотипа-чем жёстче,тем круче или кто выше бьёт,тот лучше всех играет.
Евгений,хочу поблагодарить Вас за столь оперативный ответ! Постараюсь следовать вашим рекомендациям.