Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит с сильной отдышкой у пожилого человека

Добрый день,Ольга Вольдемаровна.Моей маме 85 лет.Очень хочется облегчить ее состояние.Диагноз хр.бронхит у нее давно.Обострения периодические лечились антибиотиками.С зимы 2013 г. после выписки из стационара стала пользоваться ингалятором Беродуал.Через 3 часа,ежедневно.Чуть позже назначили Теофедрин.Теперь уже тоже ежедневно.Астму ей не ставят. Когда доктор ее слушает-говорит ,что в легких все неплохо.Но одышка начинается строго по расписанию.Без ингалятора уже нельзя.Кроме этой мучительной одышки периодически возникает кожный зуд,что ее тоже очень мучает.Препараты,которые пробовали:диазолин,цетрин.Вот сейчас вновь начался этот зуд,чего не былов последнее время.Лекарств новых она не принимала.Может это связано с весенним обострением.Можно ли и нужно ли поменять Беродуал на др.препарат,т.к.она считает ,что аллергия от него.Какой препарат от аллергии ей лучше принимать?У нее есть есть небулайзер.С какими лекарствами можно делать ингаляцию?Пожалуйста,дайте какие-нибудь рекомендации.Спасибо.
Здравствуйте. Кожный зуд у Вашей мамы, скорее всего не связан с аллергией. Теофедрин в ее возрасте совсем не показан, он очень действует на сердце. Если ей помогает беродуал - это, скорее всего все-таки бронхиальная астма. Через небулайзер можно принимать пульмикорт-суспензию 0,5мг + беродуал 20 капель + физиологический раствор 2 мл два раза в день. Думаю, что приступов одышки при таком лечении не будет.