Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне бронхиальную астму поставили в 18 лет( пробы на аллергены на пыль,кошек,собак),выписали беродуал ингалятор,2 года после постановки диагноза беродуалом совсем не пользовалась,в 20 лет опять начала им пользоваться и по сей день,мне сейчас почти 29,недавно ходила к платному пульмонологу выписала симбикорт,беродуал и капли назонекс(у меня еще аллергический ринит),результаты спирографии таковы:ЖЭЛ в пределах нормы,умеренное нарушение бронхиальной проходимости,проба с беродуалом положительная,после этого в областной больнице г.Екатеринбурга обратилась к аллерголу поставила лёгкое течение бр.астмы прописала сингуляр и назонекс.А пульмонолог поставила средней степени астму и сказала,что сингуляр уже не поможет,вопрос в том,что мне лучше принимать?ведь в принципе я 9 лет пользовалась только беродуалом и состояние не ухудшалось и я курю всё это время.может быть мне можно обойтись без гормонов???
Здравствуйте. Если Вы будете продолжать курить и пользоваться только беродуалом, через некоторое время у Вас течение астмы станет более тяжелым и дозы кортикостероидов придется назначать значительно большие. Показатели спирографии у Вас для Вашего возраста крайне неудовлетворительные, думаю, что сингуляр в данном случае вряд ли поможет исправить ситуацию.