Консультации / Хирургия

Немеют пальцы на ноге

Здравствуйте. У моего отца атеросклероз нижних конечностей. Две недели назад были проведены бедренно-подколенное аллошунтирование и РЭД берцовых артерий. Ток крови восстановлен. Но с тех пор большой палец ноги был болезненным (палец поврежден язвами). Боли практически не проходили и не сбивались анальгетиками (применяем кетанов). Амбулаторный хирург палец вскрыл и дал отток гною. Боли утихли, но с тех пор (уже третий день) отец жалуется на онемение в пальцах (отец описывает – «словно деревенеют»), которое сопровождается болью. Онемение появляется чаще всего в покое. При этом холода в стопе и пальцах нет. Как нам сказали, это должно пройти само, но хотелось бы знать, с чем это может быть связано? И можно ли как-то облегчить состояние отца? Он не может толком спать, вымотан болью.
Добрый день. Для обезболивания - анальгетики в любом случае... и рекомендую обратиться к оперировавшему хирургу...