Консультации / Гинекология

Мазня через несколько дней после овуляции

Добрый день! Мы с мужем уже более года планируем беременность. У меня всегда был цикл нерегулярный, задержки могли быть и 2, и 3 месяца. Когда занялись этим вопросом, сдали анализы на скрытые инфекции. Чистые. Гинеколог назначил мне дюфастон с 16-25 день, дабы нормализовать цикл. Я пропила дюфастон 4 цикла, беременность так и не наступила (у мужа СГ все более-менее хорошо). Я решила пойти вновь к гинекологу, чтобы решить, что делать дальше. Т.к. за это время мы переехали, то пошли уже к другому специалисту. Сдала гормоны на 3 дц, пошла на узи на 12 дц и с этими анализами сразу к Г. С гормонами было все хорошо, все было в норме. Фолликулы на 12 д.ц были подходящего размера и через 2 дня они должны с овулировать. Также она отменила дюфастон! Через 2 дня вроде была овуляция (судя по тестам), в течении трех дней был ПА. На 5 ДПО у меня начались тянущие терпимые боли в области живота, затем в пояснице. Потом пошла кровь, немного, красная. Тянуло грудь и немного знобило (температура была 36,9, хотя всегда 36,6). Я залезла в интернет, почитала и решила, что это ИЗ. Обрадовалась!!!!! Однако, мазня идет уже третий день!!!! Уже ничего не тянет, не болит. Решила проверить БТ, она 36, 3! Вчера 36, 2! Подскажите, пожалуйста, что случилось? Могла ли быть беременность, а на фоне отмены дюфастон произошел выкидыш, или у меня какие-то другие проблемы со здоровьем, может гормоны???? Стоит ли заново начать пить дюфастон, раз с ним у меня нормализовался цикл, а все гормоны в норме???? Мне 28 лет. Беременности, абортов, операций, воспалений никогда не было. Делала неоднократно узи, никаких патологии не обнаружено. Ах, да, полгода назад делала узи (перед назначением дюфастона) на 13 ДЦ, было подозрение на поликистоз. Помогите, пожалуйста, с ответами на эти вопросы!!! Пожалуйста!!! Заранее огромная благодарность!
Добрый день. Это наиболее частая ошибка молодых женщин. Нарушение менструального цикла является очень серьезной патологией, которую необходимо лечить своевременно, а не только при планировании беременности. Чем позже вы начинаете лечение, тем меньше его эффективность. Вы утверждаете, что спермограмма и гормональный профиль у вас в норме. Но этого не может быть при нерегулярном менструальном цикле и отсутствии беременности. Вам необходимо убедиться в нормальном уровне пролактина, АМГ, мужских половых гормонов, а также состоянии эндометрия. Обязательно посетите эндокринолога, пройдите необходимо е обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс. На время обследования могут назначаться витаминно-минеральные комплексы, препараты интерферона с антиоксидантами и негормональные препараты для коррекции цикла. Повторите фолликулометрию. Если снова возникнут сомнения, сразу сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в своем состоянии. Желаю удачи!
Спасибо большое, Анна Григорьевна, что ответили! Можно получить еще ответ на уточняющий вопрос? Я делала анализы после того, как 4 цикла пропила Дюфастон. Анализы на гормоны на 3 ДЦ:ФСГ -6.90 (норма 3.03-8.08); ЛГ -6.20 (2.39-6.6); пролактин - 135.31 (108.78-557.13); ДГЭА-сульфат - 207.5 ;тестостерон своб - 0.25 (0.10-4.10); тестостерон общ -0.26 (0.13-1.08);глобулин, связывающий половые гормоны 81.8 (34.3-147.7); индекс свободных андрогенов 1.1 (0.5-7.3). Прогестерон пока не сдавала, т.к. мне мой Г. сказала, что это не имеете смысла, т.к. я принимала дюфастон. По результатам узи на 12 ДЦ эндометрий-10 мм. правый яичник, дом, фолликул :16×15 мм;левый ямчник, дом. Фолликул:21×15 мм. Если у меня непостоянный цикл и нарушены гормоны, мог ли дюфастон нормализовать уровень гормонов? Ведь, судя по результатам, они в этом цикле были в норме. Есть ли смысл мне сейчас сдавать анализ на прогестерон?Еще раз спасибо!
Добрый день, Ольга. По предоставленным результатам у вас нет гормональной дисфункции на момент обследования. Не исключено, что у вас была НЛФ, которая корректировалась гестагенами. Определение уровня прогестерона в данный момент не имеет смысла. Посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу приема фолиевой кислоты и препаратов йода.
Здравствуйте еще раз! Очень благодарна Вам за помощь!!! Однако, после посещения гинеколога и узиста, у меня вновь появилось несколько вопросов по этой ситуации. Надеюсь на Вашу помощь и в этот раз! После того, как началась мазня (а была она 6 дней), я решила поехать к своему Г (к этому моменту был 21ДЦ). Сделали сначала узи. Узист сказала, что ДФ правого яичника исчез, остались 6-8 мм, а в левом яичнике Дф увеличился до 23×19 мм. Желтого тела она не увидела. Однако, эндометрий стал 5 мм. Я пошла с этим заключением сразу к Г. Она посмотрела снимки и вроде как увидела затемненное пространство, что объяснила тем, что овуляция (ДФ правого яичника) возможно и была, однако неполноценная, поэтому ЖТ практически не определяется (Я так понимаю, это признак НЛФ). В связи с этим, у меня опять к Вам ряд вопросов: 1. Почему уменьшился эндометрий? Мой Г. так и не смогла мне ответить на этот вопрос. Получается, что это вторая фаза цикла,. Эндометрий д.б. увеличиваться до месячных (я так понимаю, мазня не в счет), а он наоборот уменьшился!!! Б.Т. который день 36, 2, что также не соответствует второй фазе!!! 2. Простите, что повторяю вопрос, но я так и не поняла на него ответа. Влияет ли дюфастон на гормоны? Мне ни один Г. говорили, что влияет на прогестерон. Однако, я так понимаю, прогестерон влияет на формирование гормонов ФСГ и ЛГ? Получается, что отменой дюфастон, у меня скорее всего упал прогестерон, значит, что ФСГ и ЛГ уже не будут в норме, что как следствие, не будет ДФ, а соответственно и овуляции? Или я все неправильно понимаю? Надеюсь на Вашу помощь. Уже сумбур в голове,столько Г. обошла, а вразумительного ответа получить не могу. Спасибо!
Добрый день, Ольга. Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, необходима очная консультация. Заключение УЗИ не является диагнозом. Вам следует дождаться следующей менструации и выяснить характер овуляции.