Консультации / Гинекология

Необычные выделения

Здравствуйте. Записалась на очный прием к врачу, но только через несколько дней. Беспокоит такой вопрос: перед менструацией за 2 дня появились коричневые выделения. Выделения были 1 день – 12 октября, по количеству не много. Сама менструация как всегда 5 дней, не болезненная, с 14 по 18 октября. С 20 октября по настоящее время опять мазня бледно-коричневого оттенка, потягивает низ живота, не сильно, но почто постоянно. До этого случая подобного не было. Только иногда за 1 день до менструации были коричневые выделения, очень в маленьком количестве. Мне 28 лет, замужем, детей нет. В 26 лет был аборт по причине замершей беременности на фоне длительного курса сильными антибиотиками (грипп+осложнение) как раз в 1-м месяце беременности. Через некоторое время после аборта заметила изменения: немного сбился цикл (раньше четко 28 дней, сейчас от 24 до 30 дней), в середине цикла (во время овуляции или непосредственно перед ней) иногда бывают выделения бледно-красного или бледно-коричневого оттенка, длятся 1 день, по количеству не много, несколько капель на ежедневке. Последний визит к врачу + УЗИ – в январе 2012г, все было в норме. В ближайшее время планировали беременность. Можете ли Вы предположить, что это может быть?
Добрый день. Вам действительно следует обратиться к специалисту. Возможно, врач предположит эндометриоз. Чтобы исключить данный диагноз, необходимо УЗИ, результаты которого отразят состояние яичников и эндометрия. Также я рекомендую провести полное обследование - сдать мазки на флору, скрытые инфекции, также рекомендую сдать кровь на определение гормонов. Возникшие нарушения менструального цикла, а именно появляющиеся менструалоподобные выделения до и после менструации, а также выделения во время овуляции свидетельствуют о гормональных колебаниях. Поэтому необходимо проверить гормональный фон. Доброго Вам здоровья.