Консультации / Эндокринология

Нерегулярный МЦ отсутствие овуляции бесплодие

Мне 24 года, плаируем беременность уже 1,5 года.Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на гормоны:3 день мц лг-9,55мме/мл( норма лаб до 20мме/мл), фсг-14,4мме/мл(2-10мме/мл), пролактин 7,95нг/мл (2,39-25,15нг/мл), тестостерон 0,94нг/мл (0,25-1,22 нг/мл), эстрадиол 25,88пг/мл (13-191 пг/мл), 17-он-прогестерон 0,96нг/мл(0,1-0,8нг/мл), дгэа-с2,26мг/мл (0,4-2,17мг/мл) на 25 день мц пролактин 13,36нг/мл (2,39-25,15 нг/мл), прогестерон 0,3нг/мл (4-25 нг/мл) в этом мц при фолликулометрии на 11 день матка 42*40*35 мм, эхоструктура миометрия несколько неоднородная на задней стенке; эндометрий 7,6мм, структура однородная; полость матки не расширена; шейка матки в норме; пя 35*19мм с множественными фолликулами, ля 28*24мм с 1 анэхогенным 16мм, свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет, вены малого таза не расширены. На 20 день матка положение обычное, форма правильная, р-р 54*49*36мм, контуры ровные, эхоструктура однородная; эндометрий 12мм, эхоструктура однородная; пя 33*21мм, дф нет, с множественными анэхогенными до 4мм, ля 40*25мм, 1анэхогенное образование р-р 31*25мм, свободной жидкости нет, вены малого таза не расширены. В этот же день (20день мц) начал болеть живот по центру, обратилась по месту работы к гинекологу на 22 день мц результаты узи:матка 50*33*45, антефлексио, контуры ровные,четкие, эхоструктура однородная; эндометрий 11мм, границы ровные, четкие, эхогенность однородная; пя 28*19мм, строение эх анфол; пя 45*35мм строение персистент фол!, Боли продолжались несильные постоянные неприятные. Узи на 25день мц опять же по месту работы матка 52*39мм, эндометрий 11мм; пя 29*18мм эхог., Ля 40*33мм с кис 27мм на 27 день мц была назначена фолликулометрия, но появились розовые выделения, вероятно начинаются месячные. До замужества мц был 28-31 день, регулярный, когда вышла замуж начались сбои (возможно стресс-переезд, проблемы с учебой итд), месячные шли 3-5 дней, а потом стали задержки и скудные. Подскажите, пожалуйста, какой может быть прогноз при такой картине, смогу ли я самостоятельно забеременнеть, какие ещё сдать анализы.
Добрый день. по фазам цикла гормональные исследования не проводятся, ибо смысла нет. Отклонений нет, 17-ОП - в пределах серой зоны, так что дальнейшего уточнения не требует, ВДКН исключена. По УЗИ вопросы - размеры яичников должны быть указаны (у вас - только 2 из 3-х необходимых). Скорее всего, цикл был овуляторный. Фолликулометрию можно повторить. Сделайте ГСГ, спермограмму - результаты напишите. Рост, вес, косметические проблемы? Необходимо продолжить обследование для уточнения причин отсутствия беременности.
Большое спасибо,татьяна викторовна, за ответ,подскажите, что может быть со мной, выше описывала результаты фмт и анализы, но хотела ещё у вас спросить, у меня это впервые, до месячных (они начались21декабря) за неделю начал болеть низ живота (20 день мц описывала выше), прошли 5 дей, с небольшими сгустками, обезб таблетка на второй день как обычно, на 10 день мц узи по месту жительства :матка 41*33*35мм, антефлексио, контуры ровные , четкие, эхоструктура однородная, эндометрий 4,1мм, границы ровные,нечеткие, эхогенность однородная, пя 27*20 с мел фол, строение обычное,контуры четкие, ля 25*21 с мел фолик, строение обычное, контуры четкие, диагноз лев.Параметрит. Врач в обл.Центре назначила лечение 1 мес фемостон 2/10 по 1 таб и с 16 по 25 день по 1 таб дюфастона 6 месяцев.Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние и продолжать ли принимать дюфастон дальше. Дело в том, что в прошлом цикле у меня на 9 таблетке начал побаливать живот и через 4 дня началась мазня коричн цвета, которая продолжалась 12 дней( хотя у меня мес всегда 3-4 дня), через три дня начала принимать дюфастон, тк был 16 день от первого дня мазни. На 5 таблетке начал тянуть яичник и побаливать живот, на 8 таблетке незначительные выделения коричн цвета, на 9,10таб. Выделения чуть увеличились и цвет посветлее, думаю что это уже начались месячные и если это так то когда начинается вот эта мазня продолжать ли принимать дюфастон или стоит его отменить? Получается что во втором цикле только 9 дней было чисто, всё остальное мазня, это такая реакция на дюфастон, так должно быть или может он мне не идет???Возраст 24 года, рост 156, вес за год стал 86кг, но сейчас сбросила до 74кг, выпадают волосы, прыщи в основном на лбу и висках перед месячными, быстро жирнеют волосы, сухая кожа рук, появилось пигментное пятно на шее , сухие локти побиты белыми шелушащими пятнами ,по узи никогда не писали о желтом теле и жидкости в позадимат.Про-ве,в основном указывают мелкие фолликулы дф нет, значит не было овуляции?. Какие по вашему мнению могут быть причины и если это связано с повыш мужскими гормонами, то сколько нужно приблизительно времени на лечение, чтобы восстановить овуляция? Спермограмма у мужа отличная.
День цикла при УЗИ? размеры яичников (их должно быть ТРИ - я уже писала об этом). Ожирение может быть причиной репродуктивных проблем. ГСГ? Результаты спермограммы?
Здравствуйте, татьяна викторовна! В скобках везде указываю норму лаболатории.Результаты спермограммы: воздержание 7 дней, объем 5,2мл(норма1,5), вязкость n, к-во сперм в 1 мл 115(норма 15), общее к-во сперм в 1 мл эякулята 598 (норма39), из них подвижных69%(норма32), неподв-28%,малоподв-3%; патология головки 2%(норма0-15), патология шейки 8(0-5),патолог хвоста5(0-5), смешан патолог 2%, клетки сперматогенеза 2-5(0,5-2), лейкоциты 4-6(единичные), эритроциты-нет, лецитиновыетельца незначит(большое к-во). Сделала узи на 5-ый день мц:матка 45*37*31, эндометрий до 2-х мм, однородный, ш/м- без особ, яичник пр34*19*26 объем 8,83, в срезе 12 фол р-ром 3-4мм, левый 28*20*25 объем 7,44, в срезе 10 фол р-ром 3-4 мм. Сдала анализы на гормоны в этот же день: атпо-19,56ме/мл(норма до 34), ттг 1,16мкме/мл(норма 0,27-4,2), т4св 14,06гмол/л(норма 12-22), лг 9,25мме/мл (норма 2,4-12,6), фсг5,48 мме/мл (норма 3,5-12,5), эстрадиол 225,2гмоль/л (норма 45,4-854), дгэа-сульфат 10,24 мкмоль/л (норма 4,02-11), тестостерон свободный 0,64нг/мл (норма 0,2-1,3), 17-он 1,13нг/мл (норма 0,3-1,0), амг 11,26пг/мл (норма 1,66-9,49). Также сделала биохимию: инсулин 97,16пмоль/л(17,8-173,0), триглицериды 2,11ммоль/л(до 2,3), холестерин липопротеиновый высокой плотности 1,06 ммоль/л(более0,9), индекс атерогенности 4,26 (до 3), аполипопротеин а1 1,27г/л(1,08-2,25), аполипротеин в 0,99 г/л(0,6-1,17), алт 18 ед/л (до 33), аст 19,38 ед/л (до 32), белок общий 76,36г/л (66-87), билирубин общ 7,44мкмоль/л(до 21), билирубин прямой 2,29 мкмоль/л (менее 5,0), мочевина 3,33ммоль/л(1,7-8,3), холестерин 5,58 ммоль/л (до 5,3), креатин 62,66мкмоль/л(44-80), калий ионизир 4,8ммоль/л(3,5-5,1), натрий 139(135-145), хлор 100,4(98-107), щелочная фосфотаза 24,96ед/л(6-42), глюкоза 5,65ммоль/л(4,11-5,89). Антиспермальные антитела 20,42 ед/мл(0-60), у мужа 20,27ед/мл. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы и скажите, незначительное отклонение от нормы может ли явиться причиной того, что уже больше 2-х лет я не могу забеременеть? Что мне нужно подкорректировать и вообще поддается ли это корректировке? Мне 24 года, рост 156, вес был 86, сейчас 73кг, из косметических проблем- рост волос в ненужных местах...Буду очень благодарна вам за ваш ответ!
Отклонения несущественны. Фолликулометрию вы так и не сделали.
Татьяна викторовна, если отклонения несущественны как вы пишите, тогда с чем связано то, что месячные идут можно сказать регул через 30-32 дня, но очень скудные, по узи овуляции нет, фолликулы не растут, грудь можно сказать постоянно как налитая и побаливает, не знаю уже что мне делать к кому обращаться, вы моя последняя надежда, потому как в городе гинеколога-эндокринолога нет, а учврач сказала, что меня должен вести только гинеколог-эндокринолог. Я понимаю, что заочно лечение не назначают, но хотя бы исходя из моих анализов(см.Выше), чтобы вы порекомендовали? На подбородке растительность убираю пластырем, устала уже, не знаю к кому стучаться...Самолечением не занимаюсь, тк знаю что с гармонами не шутят...Помогите пожалуйсто!
Об овуляции нельзя судить без фолликулометрии, - - вы ее не сделали. Результаты ГСГ?
Результаты гсг- трубы проходимы, фолликулометрию делала, вот результат: на 11 день матка 42*40*35 мм, эхоструктура миометрия несколько неоднородная на задней стенке; эндометрий 7,6мм, структура однородная; полость матки не расширена; шейка матки в норме; пя 35*19мм с множественными фолликулами, ля 28*24мм с 1 анэхогенным 16мм, свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет, вены малого таза не расширены. На 20 день матка положение обычное, форма правильная, р-р 54*49*36мм, контуры ровные, эхоструктура однородная; эндометрий 12мм, эхоструктура однородная; пя 33*21мм, дф нет, с множественными анэхогенными до 4мм, ля 40*25мм, 1анэхогенное образование р-р 31*25мм, свободной жидкости нет, вены малого таза не расширены. В этот же день (20день мц) начал болеть живот по центру, обратилась по месту работы к гинекологу на 22 день мц результаты узи:матка 50*33*45, антефлексио, контуры ровные,четкие, эхоструктура однородная; эндометрий 11мм, границы ровные, четкие, эхогенность однородная; пя 28*19мм, строение эх анфол; пя 45*35мм строение персистент фол!, Боли продолжались несильные постоянные неприятные. Узи на 25день мц матка 52*39мм, эндометрий 11мм; пя 29*18мм эхог., Ля 40*33мм с кис 27мм на 27 день мц была назначена фолликулометрия, но появились розовые выделения, начались месячные. На след месяц повторила, в этом цикле в первой фазе эндометрий 4,4, дорос до 5,6, дф нет, в яичниках множественные фолликулы размером 4-5 мм.Татьяна викторовна, что это такое, что со мной, почему нету овуляции , не растет эндометрий и фолликулы?
С овуляцией в этом цикле было сомнительно, но каждая женщина имеет право на 1/3 ановуляторных циклов. Фолликулометрию продолжить, необходимо снижать массу тела, - ожирение снижает вероятность овуляции. В любом случае, не лишним будет визит к репродуктологу.
Татьяна викторовна, самостоятельно пытаюсь убрать лишний вес, но хотела уточнить что значит индекс атерогенности 4,26 (до 3норма ),холестерин 5,58 ммоль/л (до 5,3),глюкоза 5,65ммоль/л(4,11-5,89), каким образом эти показатели влияют на репродуктивную функцию ?
расчетные индексы (указывают на риск развития атеросклероза), на скорость снижения массы тела не влияют.
Спасибо за ответ, Татьяна Викторовна, а холестерин и глюкоза на верхней границе как влияют на репродуктивную функцию ?
риск гестационного диабета
Здравствуйте, татьяна викторовна! С наступившим новым годом вас! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать индекс инсулинорезистентности, если сданы анализы и результаты выражены в след единицах: глюкоза-5,5ммоль/л норма лаб(4,11-5,89) инсулин-108 пмоль/л норма лаб(17,8-173,0) можно ли говорить о инсулинорезистентности? И если есть инсулинорезистентность, то как это влияет на развитие яйцеклетки?
Индекс инсулинорезистентности - понятие эфемерное, в клинической практике значения не имеет
Здравствуйте, татьяна викторовна! На отмене ярины забеременела (после долгого ожидания), сегодня 8-ая неделя акушерская. Не опасно ли для ребенка, что беременность наступила сразу после отмены? Подскажите, пожалуйста, у меня гармоны 17-он и дгэа как вы говорили серая зона (чуть повышены). Сможет ли это как-то повлиять на течение беременности? Нужно ли принимать какие-либо препараты, чтобы беременность развивалась?
1. Нет, - нормальная ситуация 2. не повлияет, - не имеет значения.
Здравствуйте,татьяна викторовна! Сдала анализы на гормоны щитовидки, вот результаты: фт4 26,45 ттг 0,47 ат/тпо 40,20 нормы лабол не указаны подскажите на 17-ой неделе беременности это норма или нужна консультация эндокринолога с последующим лечением? Спасибо за ответ!
Это норма, консультация не нужна.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! На 28 неделе сдала анализы. На прием через две недели, но меня беспокоит, потому хочу уточнить у вас, увеличение некоторых показателей это норма При беременности или нужно бежать, не дожидаясь приема. Анализ крови : Эритроциты 3,98 Гемоглобин 121 Тромбоциты 155 Лейкоциты 7,0 Нейрофилы нс69 э2 м6 л22 СОЭ 37 Биохимия Белок общий 69,76г/л Мочевина 2,47ммоль/л Креатинин 80 мкмоль/л Холестерин общ 6,7ммоль/л Ферритин 210,4мкг/л Билирубин общий 7,6мкмоль/л Глюкоза 4,4моль/л Щелочная фосфотаза 74,3ед/л Асат 19,8ед/л Алат 16,4ед/л Железо 8,9 мкмоль/л С чем может быть связано высокий уровень ферритина и щелочной фосфотазы? Какие Еще показатели не в норме?
сдайте эти показатели повторно - не исключена лабораторная ошибка.