Консультации / Кардиология

Скачки давления

Добрый день! у моей мамы (63 года)в последнее время (около 2 недель) начались скачки давления, причем за очень короткий период времени перепад составлять может порядка 80 единиц! несколько раз вызывали скорую,давление было 230-240/150. Еще повышен сахар, его концентрация в крови 8 единиц. Пока проходим эндокринолога, сдали анализ крови на гормоны. Лечащий врач-кардиолог не дает направление на обследование в больницу...Мой вопрос состоит в следующем - 1. Могут ли скачки давления связаны с повышенным содержанием сахара? 2. Гипертонию лечат только таблетками? уколы и капельницы не используют? В течение 1-3 мин давление может измениться со 120 до 180 (прям пока сидит за столом и меряет давление, оно и меняется) Заранее спасибо большое за ответ!
1. Могут, но в данном случае дело, скорее всего, в плохо подобранной терапии. 2. ТОЛЬКО таблетками. Уколы и капельницы - это мракобесие из середины прошлого века.