Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

По результатам УЗИ обнаружен камень желчном пузыре, размером 1,5 см,который меня не беспокоит и настоящее время. Терапевт настаивает на удалении желчного пузыря не дожидаясь приступа.Мне 77 лет, вес 98кг, хроническая гипертония. Подскажите, как мне поступить: оперироваться сейчас, или можно повременить какое-то время?
Здравствуйте. Повременить можно какое-то время. Теоретически, в любой момент может случиться острый приступ холецистита, возможно - придется оперировать в срочном порядке. Может быть - не придется, пройдет само. Может быть - вообще ничего никогда с этим камнем не будет. Но риск есть. Риск развития острого приступа холецистита в будущем, я думаю, в вашем конкретном случае перевешивает риск самой операции и её осложнений. Поэтому, наверное, лучше сделать операцию.