Консультации / Болезни сосудов
Варикоз
Здравствуйте!Несколько месяцев назад заболели ноги.Боли ноющие,чаще по всей длине ноги,стоя,сидя,при ходьбе,лежа-одинаково.Время суток тоже не влияет-то есть ноют постоянно.Когда нахожусь в горизонтальном положении еще хуже-ноги как бы горят,хотя контактно не горячие., ноющая боль ка бы гуляет с одного участка ноги переключаясь на другой.Вены на ногах еле заметно просматриваются через кожу,но почти не видно ,хотя раньше не замечала.Зато очень сильно выделяется капиллярные сосудики,особенно в районе бедра,их количество заметно увеличилось.Синих венозных сосудов-звездочек нет,участком потемнения кожи и пигментации нет,узлов и выбухающих вен нет. На УЗИ ВЕН:Большая подкожная вена справа:Остиальный клапан -несостоятельный .размер -3,5мм.Проходима на всем протяжении.Слева-остиальный клапан несостоятелен.Диаметр.3,5мм.Проходима на всем протяжении.Малая подкожная вена-остиальный клапан справа и слева состоятелен.Проходима,не расширена.Глубокая венозная система-патологий нет.Артерии -магистральные проходимы на всем протяжении с обоих сторон.Кровоток магистральный не изменен с обоих сторон.Заключение:Патологических изменений не выявлено. Мне 36 лет,не рожала,в роду у бабушки варикозное расширение вен,тромбофлебит глубоких вен.Скажите пожалуйста,что мне делать с болями в ногах?Пока не вылез варикоз лечения мне никакого врачи не предлагают.Но ноги то болят,хорошо что домохозяйка,физически практически не работаю.А может от того,что много сижу в компе, ноги так болят?Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! Вероятно, варикозная болезнь у вас на начальной стадии имеется, так как есть сосудистые сеточки и небольшие изменения на УЗИ. Однако характер вашей боли указывает на иное происхождение - это корешковый синдром, т.е. защемление корешка нерва в области поясничного отдела позвоночника. Таким образом, с болью необходимо обратиться к неврологу, а когда самочувствие улучшится, можно у флеболога провести курс лечения варикозной болезни. Будьте здоровы!