Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Доброго дня! у меня проблема. Ребенку 2г 10 месяцев. страдаем запорами. кушает хорошо, супы, кефиры, йогурты. из фруктов ест только яблоки без кожуры. из овощей ничего не любит, его и не заставишь поесть. что нам делать? стул у нас каждый день стабильно, но с сильными болями. ребенок не может сесть на горшок, потому что боится боли. и каловые массы очень твердые. что делать в такой ситуации? может есть какие то препараты, которые востанавливают микрофлору... или работу прямой кишки?
Здравствуйте! Препараты конечно есть, но они направлены не на работу прямой кишки. Вам стоит показать ребенка очно так как надо разбираться терпит она в следствии болей или есть проблема. Такое состояние возможно по разным причинам и многие из них можно и правильно решать диетой, но может и желчегонными препаратами.