Консультации / Гинекология

КОК.Вопрос

Добрый день, мне 24 года. По рекомендациям врача гинеколога начала пить противозачаточные таблетки Джесс, потому как нашли кисту правого яичника, сказав, что в этом нет ничего страшного. Таблетки пью их 2 месяца. В течении одного раза в середине упаковки у меня случилась рвота, я приняла следующую таблетку, как и положено, после чего последние 2 недели появились кровянистые выделения. Блистер сейчас уже заканчивается, мне осталось выпить 2 не активные таблетки. Подскажите пожалуйста нормально ли это? Потому как наравне с выделениями появилась небольшая тянущая боль внизу живота. Я не могу понять, менструация ли это. К врачу к сожалению попасть мгновенно не могу, поэтому обращаюсь за консультацией к Вам. Спасибо.
Здравствуйте! Да, совершенно верно, дисфункциональные кисты яичников проходят сами собой через какое-то время, а гормональные контрацептивы помогают им в этом, и препятствуют возникновению новых кист. Да, первые 4 месяца приема Джес может быть эффект привыкания, и могут быть скудные кровяные или коричневые выделения. Допейте последние 2 активные таблетки, и как положено сделайте или перерыв на 4 дня или 4 дня неактивных таблеток (если они есть). Выделения в это время должны усилиться. После чего можете принимать новую пачку.