Консультации / Гинекология

Киста единственного яичника

На УЗИ киста левого яичника, анэхогенная с тонкими стенками. Правый яичник удален в 2006 году - апоплексия, кисты желтого тела, фолликулярная, серозная. Апоплексия произошла на фоне отмены КОК (Логест) и внутриматочной спирали. 10 лет гормональной контрацепции после родов Диане-35, Логест, Джес, Нова-ринг. Диане-35 и Джес для лечения гирсутизма. На данный момент не использую гормональную контрацепцию 1 год, мне 36 лет, не предохраняюсь, беременность желательна. Очень боюсь остаться совсем без яичников. Что делать дальше? Один врач предлагает удаление кисты - лапароскопию, другая диагностическое выскабливание. Из препаратов сейчас свечи Лонгидаза.
Добрый день. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла. В данной ситуации более желательно консервативное лечение с помощью КОК. Оперативное лечение может значительно снизить овариальный потенциал. Но окончательное решение принимает лечащий врач.