Консультации / Гинекология

Кольпит и киста яичника

Добрый вечер! 5 лет назад у меня была дермоидная киста правого яичника, ее удалили вместе с яичником и трубой. После этого каждые пол года/год проходила узи ОМТ, все было в норме. Недавно после очередного УЗИ (проходила на 11 дмц) нашли какое-то гипоэхогенное образование левого (единственного яичника) 21 мм + в мазке были повышены лейкоциты во влагалище 30-40 в п/зр и на шейке матки 10-15 в п/зр. На приеме мне поставили диагноз кольпит, спаечный процесс (не знаю зачем?) и дисфункция яичников. Назначили 1) от кисты:Индометацин таблетки 1т 3 раза в день 7 дней, глюконат кальция 10% - в/в 10 дней, комбилипен 2,0 в/м 10 дней, вобэнзим 3 т 3 раза в день 10 дней. 2) для нормализации цикла (цикл у меня не стабильный. Обычно 30-33 дня, но бывает и по 35-38 дней) Циклодинон 1 т 1 раз в день с первого дня месячных в течении 3 месяцев и прием Цикловита в течении 3 циклов. 3) от кольпита: Трихопол по 1 таб (0,5) 2 раза в день - 10 дней, сприцивание с травой календулы 1 раз перед применением свечей, свечи гексикон 1 св 2 раза в день 10 дней. Потом через 3-4 дня после свечей явка на мазок и сдать анализ на онкомаркер са-125. Я прочитала в интернете про препараты и у меня возникло пару вопросов: 1) Нужно ли сейчас начать лечение от кисты или подождать следующий цикл, сделать УЗИ, а потом решать по поводу лечения противосполительными? Особенно меня пугает Индометацин и уколы Глюконата кальция (очень много побочек и противопоказаний. У меня проблемы с почками). И вопрос по поводу УЗИ, мне говорили лучше делать на 5-7 день. Но у меня до 7 дня всегда мажет. Можно ли при небольшой мазне идти на вагинальное УЗИ? 2) Может ли киста рассосаться сама и понятно ли по УЗИ какая у меня киста? В этом цикле в день предполагаемой овуляции болел яичник, но соплеобразных выделений, как обычно бывает, не было. 3) Для лечения кольпита мне назначили трихопол. Стоит ли после его приема пропить какие-нибудь пробиотики для нормализации микрофлоры или это не антибиотик? Большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вынуждена вас огорчить: мы не комментируем назначения других врачей заочно. По поводу вашего состояния. Вам 24 года, вы не рожали, у вас единственный яичник с подозрением на кисту и гормональная дисфункция. Все это сопровождается вагинитом и спаечным процессом. Довольно серьезная ситуация в таком молодом возрасте. Могу лишь немного напомнить стандарт обследования. Пройдите КТ или МРТ малого таза, чтобы уточнить характер кисты и спаек. Сдайте кровь на весь гормональный профиль. Посетите эндокринолога, особенно, если есть проблемы веса, кожи и волос. Уточните у врача, в каком состоянии шейка матки, это важно. Тактика лечения зависит от результатов обследования и ваших репродуктивных планов.