Консультации / Гинекология

Киста левого яичника

В октябре прошлого года начала обследование на определение причины субфибрилитета. Посетила, так скажем, много различных специалистов, в т.Ч. Гинеколога. Сделала узи малого таза, обнаружили кисту на левом яичнике 5 см, врач прописала препарат "зоэли" в течение 3х месяцев, дабы кисту заставить уйти по-хорошему. Через три месяца сделали повторное узи, киста никуда не ушла, увеличилась до 7 см. Направили в районную поликлинику с показанием к оперативному вмешательству. Районный врач направил к онкогинекологу, которая по результатам 2х узи сказала мне следующее: киста "съела" мой левый яичник, правый увеличился из-за "зоэли", дала направление на лапароскопию, далее, после удаления этой кисты-яичника мне нужно будет постоянно (до беременности) пить контрацептивы, в противном случае с большой вероятностью та же участь ждет мой правый яичник, что приведет к невозможности беременности. Вопросы: 1. Может ли подобная киста давать температуру от 37 до 38?! 2. Что значит "съела" яичник?! У меня три месяца назад их было два, теперь 1? 3. Чем чревато отсутствие одного яичника и увеличенный второй?! 4. Если я после операции не буду пить контрацептивы, то правда ли то, что мой второй яичник обзаведется подобной проблемой?! 5. Как избежать подобных проблем в будущем?! Нужно ли соблюдать что-либо, чтобы этого избежать?! Спасибо!!
Добрый день. Полагаю, что некоторые вопросы вам стоит задать врачу, от которого вы получили такую эксклюзивную информацию. Для проведения оперативного лечения в таком молодом возрасте должны быть весьма серьезные причины. поэтому я советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и УЗИ, чтобы выслушать мнение другого врача. это поможет вам убедиться в правильности лечения. Работа одного яичника может отразиться на гормональном уровне и , действительно, привести к увеличению этого единственного яичника. Именно для предупреждения таких последствий назначаются препараты КОК, разумеется, с учетом вашего веса, типа телосложения, репродуктивных планов и финансовых возможностей.