киста яичника

анонимно
Здравствуйте Николай Анатольевич. Мне 38 лет, год назад у меня обнаружили злокачественную опухоль молочной железы, по гинекологии тогда было всё нормально. Прошла полное лечение: операция, химиотерапия, лучевая терапия. Закончила лечение три месяца назад. Сейчас проходила очередное обследование у гинеколога и УЗИ показало: Эхо признаки утолщения эндометрия, его неоднородности, эндометриодная киста левого яичника. Мамолог сказал, что это могут быть последствия химиотерапии. А гинеколог сказал, что после онкологии гормонотерапию мне делать наверно нельзя и лучше удалить сразу всё и яичники и матку. Неужели это единственный выход ? Ведь должны быть какие то другие методы лечения? Тем более опухоль у меня была не гормонозависимая.

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить гистероскопию и выскабливание. На основании гистологии можно сделать выводы.