Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденальное зондирование

Добрый день. У меня хронический холецистит. 2 раза в год я делаю процедуру дуоденального зондирования. Мне она очень помогает. Последний раз я делала ее год назад, а затем я забеременела. Во время беременности данную процедуру не делала, т.к. читала, что она противопоказана при беременности. Через месяц у меня роды. Интересует такой вопрос: можно ли сделать дуоденальное зондирование после родов (через 1-2 месяца)? Не противопоказана ли данная процедура при грудном вскармливании? Или лучше отказаться от кормления малыша грудью в этот день? Заранее спасибо.
Добрый день! Дуоденальное зондирование - это введение зонда в 12-перстную кишку. Оно бывает диагностическое, по нему судят о состоянии работы 12-перстной кишки, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желчных протоков. Его можно делать вас после родов. Лечебное дуоденальное зондирование, когда во время процедуры вводят лекарства. Спросите у своего доктора какое лекарство вам будут вводить тогда будет ясно, не повредит ли это малышу, т.к. вы будете кормить грудью.