Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденальное зондирование

Доброго времени суток. Обратился к терапевту. Иногда боли в районе пупка выше и левее, слабость, зуд и красные пятна на лице, бело-желный плотный налет на языке. Сделал ФГДС - мелкие эрозии до 2 мм в 12 перстной, гастрит с повышенной кислотностью. Общий анализ крови и мочи в норме. Биохим. анализ крови - общий билирубин - 9.09. АЛТ-52.4. АСТ - 29.7. мочевина - 6.4, креатинин - 97.4. Это нормальные результаты? Что показывает незначилельное повышение АЛТ? В сентября прошлого года делал узи: селезенка, поджелудочная, почки (есть песок), печень без видимых изменений‚ желчный - признаки хронического холецистита. Пока выписали: ранитидин 10 дней по1т 3 раза и потом 1 мес по 1т вечером, панкреатин 1т во время еды, sol. солкосерил в/м 1р 7 дней, карсил 1т 3 раза 1 месяц. Через месяц сказали повторить биохим. анализ крови, если АЛТ будет выше нормы, сдать кровь на гепатит. После недельного приема выше указанных лекарств, зуд и красные пятна на лице прошли, налет на языке стал тоньше, слабость. Был на приеме у гастроэнтеролога. Направили на дуоденальное зондирование. Для чего в моем случае нужна эта процедура? Как к процедуре правильно подготовиться, за сколько дней и каких именно лекарств необходимо прекратить прием? Спасибо.
Процедура в Вашем случае нужна для лечения холецистита. На процедуру надо прийти натощак, другой подготовки в Вашем случае не требуется
Непописал вопрос. После приема урсомакса стул стал светлее, это плохо идет желч? У почему в крови общ.билирубин стал ниже нормы? Это действие урсомакса?
Снижение уровня билирубина действительно может быть результатом действия препарата, более светлый цвет калачиком поэтому же, это не плохо
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дуоденальное зондирование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.