Консультации / Гастроэнтерология

Возможно ли медикаментозно подавить рвотный рефлекс при дуоденальном зондировании

Если да то какие препараты можно принять, и вообще существуют ли способы сделать сеанс дуоденального зондирования менее мучительным? Возможно ли провести процедуру под общим наркозом? (что в прочем кажется мне маловероятным так как трубку необходимо глотать самостоятельно) И как можно заранее повлиять на продукцию желчи? Чтобы во время сеанса с этим точно не возникло проблем (максимально сократить время процедуры)
Приветствую! Рвотный рефлекс можно только снизить орошением местного анестетика, повсюду применяющегося для проведения гастроскопии без седации (наркоза), также есть противорвотные препараты, профилактический прием которых, возможно снизит рвотный рефлекс. Проводить зондирование под легким наркозов, внутривенной седации теоритически возможно, но вряд ли кто согласится из врачей на это, ибо игра не стоит свечей. Ценность этого анализа не велика.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Возможно ли медикаментозно подавить рвотный рефлекс при дуоденальном зондировании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)