Консультации / Гастроэнтерология

Как часто можно делать дуоденальное зондирование

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как часто можно делать дуоденальное зондирование? Сделала примерно месяц назад, застой желчи, признаки описторхоза, однако паразиты не выявлены. Хочу сделать еще раз, но не знаю, можно ли. Заранее спасибо.
Приветствую! Нужно сначала удостовериться нет ли камней в желчном пузыре, или выраженного сладжа (густой желчи, со сгустками, мелкими песчинками). Если таковых не выявлено. то слепое дуоденальное зондирование делается обычно курсом - 4 раза в месяц, каждую неделю, например утром в воскресенье. Читайте: http://dr-endoscopy.ru/articles/blind-sounding-tjubazh/