Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 60 лет. Посоветуйте как быть. У меня параксизмальная МА принимаю кордарон по 100 мг + 1,25 конкора. Мне помогает, срывов нет больше года. Чувствую себя нормально. Но сдала недавно ТТГ и оно оказалось повышенным почти в 2 раза (до приема кордарона было нормальным), эндокринолог назначил пропить в течении 2 месяцев тироксин по 25 мг. Затем повторно сдать ТТГ. Что мне в данном случае делать, уйти от кордарона и пейти попробовать на другие антиритмики или все же оставить кордарон, т.к..он помогает держать ритм и начать пить тироксин. Эндокринолог ставит диагноз субклиничекий гипотериоз кордароноиндуцированный.
Решение вопроса об отмене кордарона очень непростое. Есть ситуации, когда альтернативы кордарону нет, но в большинстве случаев вполне можно перейти на другие антиаритмики. Надо обсуждать это с кардиологом очно. Жизненно важно в вашей ситуации принимать антикоагулянты (препараты для разжижения крови и профилактики инсульта) - варфарин (под контролем МНО) или новые антикоагулянты (например, прадаксу). Надеюсь, что этот аспект лечения вы не упускаете.
Консультация врача кардиолога на тему «Аритмия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.