Консультации / Гинекология

Проблема климакса

Мне 54 года, 6 лет нет месячных, в 26 лет была операция по поводу склерокистоза яичников (двухсторонняя резекция), 2 года по полгода сразу после прекращения климакса принимала Циклим, приливы перенесла хорошо, потом больше ничего не пила, симптомы климакса сохраняются , часто стало краснеть лицо, сердечко стучит часто, но больше волнует кожа, лицо опустилось, шея стала старая и сейчас заметила , что живот стал какой то дряблый, обвис, старый , мне кажется раньше времени. Смотрю на своих сверстниц - кожа лучше, я стала паниковать. Может раз оперированные яичники - они уже совсем угасли. Какие анализы надо сдать, что бы точно принимать препараты, которые именно мне нужны, против климакса их так много. И когда приписывают гормональные препараты, а не бады?
Добрый день. Отсутствие собственных эстрогенов не лучшим образом отражается на внешности, БАД здесь не помощь. ФСГ, ТТГ?