Консультации / Гастроэнтерология

Киста на головке поджелудочной железы

Здравствуйте,Елена Геннадьевна! Мне 39 лет. Делая в сентябре 2013 г. УЗИ брюшной полости обнаружили кисту на поджелудочной железе и направили на МРТ, там подтвердили киста на головке поджел. железы размером 20 мм. Направили на гастроскопию, поставили диагноз: эрозивно-язвеннный эззофагит аббдоминального отдела пищевода.Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит.Катаральный папиллит. Прошла лечение желудка. В марте сделали УЗИ брюшнной полости киста изменилась в размерах 17*14 мм. Назначили эндосонография поджелудочной железы. Анализ крови на СА19-9,СЕА. Но врач при этом не видел последнего УЗИ и диагноза гастроскопии.Скажите пожалуйста Обязательно мне делать сейчас ЭНДОСОНОГРАФИЮ ,если киста уменьшилась?
Делать крайне желательно. Изменение размеров кисты может быть погрешностью исследования (разное разрешение аппаратов, особенности заключения и тд). К тому же эндосонография в разы информативнее УЗИ в вашем случае.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Киста на головке поджелудочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.