Консультации / Онкология

Рак головки поджелудочной железы t4m0n0 механическая желтуха

Здравствуйте, нужна консультация профессионала. Ситуация следующая бабушке 85 лет, поступила в хирургическое отделение с диагнозом механическая желтуха, после обследования выявили рак головки поджелудочной железы. В выписке написали диагноз: t4m0n0.Механическая желтуха. Что это значит, что метастазов нет? Хотя зав. Отделением говорил, что метастазы есть, может я что -то не понимаю. Подскажите пожалуйста какая это стадия рака и каков прогноз жизни. Врач нам сказал, что все дальнейшее лечение будет безрезультатно, но точной информации мы получить нигде не можем. И если это 4 стадия рака (как я понимаю), то почему отсутствуют боли, может ли такое быть? Заранее спасибо.
Доброго времени суток. В диагнозе " стоит" T4N0M0. , что означает, что имеется опухоль головки поджелудочной железы с ростом в окружающие структуры. По описанию TNM- метастатического поражения нет. При наличии опухоли головки поджелудочной железы лечение достаточно длительное и тяжелое. на 1- м этапе производится дренирование механической желтухи, т.к пока " человек желтый" проводить операцию нельзя, потому что невозможно остановить кровотечение. Устранение желтухи проводится несколькими способами: 1. Установка холецистостомы. Когда трубочка с желчью выводится на живот. 2. Установка пластикового или нитинолового стента ( при РХПГ и стентирование протоков) 3. Наложение обходного билиодигистивного анастомоза( но данная операция финальная и после нее уже ничего не делают) Относительно проведения радикального ( полного)лечения опухоли... При наличии 4 стадии и метастатического поражения операция не выполняется, т.к не продляет , а только укорачивает человеку жизнь. Человек в 85 лет такой объем операции перенесет очень тяжело. Сама операция занимает от 6 до 10 часов , и имеет наивысшую хирургическую категорию сложности. Поэтому оперативное лечение и не предлагают. T4- это 3б, или 4 стадия ( по 5 классификационному пересмотру рака поджелудочной железы) 4 стадия рака поджелудочной железы начинает болеть только в стадии своего завершения. У возрастного человека данные опухоли растут очень долго, на рост данной опухоли у вашей бабушки ушло от 5 до 10 лет. Метастазирование в этом возрасте будет тоже медленное. Боли начнут беспокоить тогда , когда опухоль будет врастать в нервные окончания. В этой ситуации незначается обезболивающая терапия. С уважением Елена Сергеевна