Консультации / Гастроэнтерология

Киста на головке поджелудочной железы

Добрый день елена геннадьевна! У меня на узи обнаружили кисту на головке поджелудочной железы. Отправили на компьютерную томографию.Я сделала компьютерную томографию органов живота и поясничного отдела позвоночника. Где у меня подтвердился диагноз. Поджелудочная железа с чёткими контурами , не увеличена в размерах,неоднородная: в головке однородно жидкостная гантелевидной формы киста , размером 17 х 8 мм. Размеры поджелудочной железы: головка 26 мм,тело 17 мм. Вирсунгов проток не расширен..Парапанкреатическая клетчатка не изменена. На фгдс пищевод проходим, слизистая без особенностей,кардия смыкается не полностью. В прсвете желудка натощак скудное количество светлой слизистой жидкости,желчи нет.Слизистая гиперемированна умеренно, эрозивно-язвенных дефектов нет. Привратник сомкнут. Проходим.Луковица-без особенностей. Заключение: хронический гастрит,атрофические изменения,гипосекреция .Н-ть кардии. Хочу поехать куда нибудь в отпуск но начиталась в интернете всяких ужастиков про кисту и ехать стало сташновато, хотя особо меня всё это не беспокоит.Бывает иногда немного мутит и слабость.Посоветуйте что можно взять с собой из лекарств. Ведь кроме диеты врач мне ничего не посоветовал. За ранее спасибо вам..
Можно взять спазмолитики (кроме дротаверина). За кистой необходимо наблюдение - периодический контроль ее размеров. Если расти не начнет. то продолжайте считать себя здоровым человеком :)
Добрый день Елена Геннадьевна! Спасибо большое за то что ответили на мой вопрос.Вы меня просто к жизни вернули. Ото начиталась в интернете всякой всячины.Как говорится чем дальше тем страшнее.Первый раз в жизни собрались куда то поехать и сижу трясусь. Я так понимаю но-шпу можно? Но это наверно при болях её принимать?А чтоб поддерживать её что можно попить креон? Меня практически она не беспокоила, нашли то кисту случайно на УЗИ. Хотя у меня бывает иногда слабость, тошнит, изжога тяжесть в желудке,и ком в горле но это может наверно ещё из-за ВСД. Я читала в интернете симптомы болезней почти одинаковые, при ВСД и при кисте.
Одно из коммерческих названий дротаверина как раз Но-шпа и есть. Т.е. именно ее и нельзя :) Изжога - не симптом ВСД. И не симптом кисты тоже.