Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте! Моей маме 52 года диагноз бронхиальная астма смешанного типа средней степени тяжести. Пользовалась сальбутамолом (аэрозоль) а также теопэк два раза в день и форадил один раз в день. Но врач посоветовала место сальбутамола вентолин (какой аэрозоль лучше использовать?) и форадил комби (чем он отличаеться от обычного форадила?) а еще прописала 3 капельницы эуфиллина10мл с преднизолоном 60 мл (не слишком ли это много если учесть что раньше капельницы не ставились не когда и преднизолон применяется в первый раз? как часто можно ставить капельницы?) а так же ингаляции с беродуалом 30 капель и лазолваном 2 мл. и 2 мл физ раствора ( ( можно их смешивать или их нужно по очереди принимать или только можно использовать одним из них? и в каких пропорциях? ) она попробовала одну ингаляцию (беродуал+лазолван+физ раствор) но после неё состояние ухудшилось появилось постоянная одышка и приступы удушья (может с дозой что то не так?) Сколько раз в день нужно делать ингаляции и как долга, курсами или постоянно? Какие препараты можно применять друг с другом например если делать ингаляции нужно ли делать капельницы или если принимаешь фародил комби нужны ли ингаляции?
Здравствуйте. Все эти вопросы надо задать Вашему пульмонологу. Я не знаю, в каком состоянии сейчас Ваша мама и какое лечение ей показано. Лечиться одним сальбутамолом и форадилом нельзя. Эти препараты только расширяют бронхи и не оказывают никакого лечебного действия. В состав форадила-комби входит тот же самый бронхорасширяющий препарат + ингаляционный глюкокортикостероид будесонид.