Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Здравствуйте!! Помогите разобраться,пожалуйста,в ситуации. Мне 46 лет,пол жен. 5 месяцев назад делала УЗД щитовидки,поставили диагноз Узлы правой доли ЩЖ на фоне УЗИ-признаков АИТ. Сдала анализ на горомоны :Т-3 - 2.02нмоль\л; Т-4 - 108 нмоль\л; ТТГ - 0.40мМЕ\л; антитела к ТПО - 14.4МЕ\л. В поликлинике эндокринолог поставила диагноз : многоузловой нетоксический зоб II степени и отправила на удаление ЩЖ. Я не согласилась,через 5 месяцев опять сделала УЗД : правая доля 48х23х26, левая - 47х21х26, перешеек толщиной 5мм. Структура железы гетерогенная,акустическая плотность повышена; в тоще перешейка киста 4мм ; в обеих долях гипо и гиперэхогенные зоны диаметром 0.7-2.5мм. Заключение АИТ, диффузная форма киста перешеечная. УЗИст говорит,что показаний к удалению ЩЖ нет,а как же быть дальше? Это надо лечить или просто наблюдаться периодически? Наш эндокринолог всё равно ничего толком не говорит,отправляет на консультацию по поводу удаления...Помогите разобраться в вопросе и что с этим делать дальше?
Здравствуйте! Данных за аутоиммунный тиреоидит у Вас нет (АТ-ТПО в норме. если нет, то напишите рефересные значения). У вас есть изменение структуры ЩЖ, все оразования до 1 см, называются фокальными зонами, а не узловыми образованиями. Показаний к оперативному лечению у Вас никаких нет. Только наблюдение: контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год, контроль ТТГ проведите через 6 мес, потом достаточно 1 раза в год. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна