Консультации / Неврология

Сирингомиелия

Уважаемый Андрей Александрович! Мне 56 лет. История моего заболевания такова: на протяжении предыдущих 8-10 лет появилась периодическая слабость в ногах при длительной ходьбе и при подъеме по лестнице. 3 года назад появились тупые, ноющие боли в области поясницы. Боли никуда не отдавали. были локальными на фоне высокого подъема температуры и острого цистита. Затем после лечения цистита, температура снизилась, а боль в районе поясницы осталась. Обращалась к неврологу, ортопеду. После рентгена и в последующим мрт поясничного отдела позвоночника был поставлен диагноз: Остеохондроз п/к отдела поз-ка с последующим медикаментозным и физио лечением, паравертебральная блокада. Лечение не принесло результатов. Боли ноющие остались, появилось периодическое онемение в ногах. Далее докторами была рекомендована подводная вытяжка. Появилось онемение в крестце и копчике, лежа на спине. Но несмотря на это врачи настояли на пройти весь курс вытяжки! По Онемение в ягодичной области, в крестце и копчике усилилась лежа на спине и сидя, слабость в ногах усилилась, появилась скованность, ползание мурашек. Обратилась к другому неврологу, которая после осмотра рекомендовала сделать МРТ грудного отдела поз-ка для исключения сирингомиелии. На МРТ грудного отдела позвоночника: Дорзальные грыжи и протрузии дисков не визуализируются. На уровне Тh7-Th12 позвонков интрамедулярно определяется лентовидное расширение центрального канала спинного мозга с четкими ровными контурами, максимальными в поперечных размерах 0,15 *0,2см.. позвоночный канал в сагит. плоскости не сужен, позвоночные суставы и поверхности имеют четкие. ровные контуры. Препаравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дистрофических изменений грудного отдела поз-ка. МР картина при нативном исследовании может соответствовать гидросирингомиелии на уровне Th7-Th12 поз-ков. Гиперкифоз грудног отдела поз-ка. Проводилось медикаментозная терапия в стационаре и дистационная прицельная лучевая терапия на пораженные сегменты. Прошло онемение, ползание мурашек, скованность в ногах и в ягодичной области. Проконсультировалась у профессора- невролога, который не нашел у меня симптомов сирингомиелии и был крайне удивлен, что меня вообще направили на радиологическое лечение. В результате невролог выставил д-з: Спинальная миелопатия на фоне врожденного незаращенного центрального канала и распространенного остеохондроза позвоночника, ВСД. После проведения радиолечения было лучше в течении 6 ти месяцев. Сделала МРТ в динамике. Заключение МРТ 2013г. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину. На уровне тел Th8*Th10 сегментов итнрамедулярно определяется лентовидное расширение центрального канала спинного мозга с четкими ровными контурами максимальным разм. 0,1*0,1см. . В остальном те же данные. Тоесть после радиологического лечения полость уменьшилась. В сравнении с 2012г. без отрицательно динамики. Осенью этого года в санатории принимала радоновые ванны№12. было улучшение состояния в течении 2ух месяцев. На данное время жалобы: слабость в ногах в сочетании с небольшой скованностью, онемение в ягодичной, крестцовой области, области, копчике, постоянные ноющие, жгучие боли в ногах, особенно усиливается ночью. Приходиться постоянно просыпаться, переворачиваться, когда переворачиваешься на живот онемение начинается с нижне-грудного отдела поз-ка и далее опускается вниз по ногам.Переворачиваться тяжело, сидеть тяжело. особенно в кресле- сразу онемение наступает.Мышцы ягодиц и ног худеют,дряблые, уколы в/м не рассасываются. Еще постоянное чувство напряжения в нижне грудном и поясничном отделе позвоночника. Неврологический статус на данный момент: ЧМН без особенностей. Сила мышц в проксимальной группе 4б, в Дистал. отделах-5б. Тонус мышцногслегка повышен по спастическому типу. Усилен грудной кифоз. Гиперпегментация на коже в лопаточной области справа. Гипотрофий нет. СХП рефлексыс рук d<_s, живые, с ног d>s, оживлены, вызываются с расширенной зоны. Р-с Бабинскогос 2ух сторон. Гипестезия в зоне иннервации корешковTh8*Th10 справа. Дермографизм красный, стойкиий, ослаблен(бледно-розовый) в сегментах Д8-Д10 справа. В позе Ромберга устойчива, координат. пробы удовлетворительные. Андрей Александрович у меня вопрос: с вашей точки зрения. какой у меня д-з? Сирингомиелия? Ваша консультация в плане лечения. Насколько оправдано для меня лечение радионуклидной терапией, учитывая положительную динамику 1,5 года назад после проведения лучевой терапией. Медикаментозная терапия улучшения не приносит. P.S. У дяди со стороны отца было подобное заболевание еще и с нарушением температурной чувствительности( у меня нет этого) Болел он в молодом возрасте, заболевание очень сильно прогрессиловало, был прикован к постели, лежал с трофическими язвами, умер. Д-з не был установлен, т.к. было давно и жил в маленьком городе. Снимки высылаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Такие серьёзные диагнозы как сирингомиелия и не ставятся и не снимаются по интернету. Другое вопрос, что если полость всего лишь 0,1-0,2 см – т.е. 1-2 мм, и чтобы она давала такую клинику, как то сомнительно. Может это просто гидромиелия, особенность развития позвоночного канала. Я бы рекомендовал Вам сделать электронейромиографию, если не делали. Много скажет о работе спинного мозга, мотонейронов, сегментарного аппарата. Есть такие заболевания как дегенеративные, демиелинизирующие заболевания спинного мозга. ЭНМГ может в этом здорово помочь, а найденное расширение канала никакого отношения к клиническим проявлениям может не иметь. Что касается лечения – я не сторонник, при заболеваниях спинного мозга пусть это будет сирингомиелия, и уж тем более дегенеративное поражение спинного мозга увлекаться какими то препаратами, тем более до проводников спинного мозга они практически не доходят. Помощь спинному мозгу оказывает в основном физическая деятельность, ЛФК, гимнастика и т.д. Если спастичность есть – принимайте баклофен или мидокалм (препараты рецептурные – выпишите рецепты у врача).