Консультации / Дерматология и косметология

Красное лицо

День добрый, моей дочери 12.5 лет, последние пол года сильно краснеет лицо, лоб,щеки как помидоры. Краснота не проходит , утром посветлее, а после улицы бардовые щечки. Как после солнечного ожога. Кожа на всем остальном теле нормальная, даже белокожая. Девочка переживает из-за своего вида, а сейчас самый сложный переходный возраст, еще наживет себе комплексов. Может это гормональное,( первый раз пошли месячные)? Ухаживает за лицом, прыщики есть, но мало и иногда.Купила Ангио бальзам Мирралюкс для профилактики купероза, не помогает Хочется помочь доченьке! Пройдет эта краснота или это навсегда?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эритему у подростков очень сложно лечить. Необходимо выяснить основные причины ее появления: усиливается ли она при психоэмоциональных переживаниях, физических нагрузках, в бане? Основные причины появления нестойкой эритемы у подростков: избыток серотонина и его метаболитов - гистамина (контролируется диетой) и эмоциональная преходящая эритема. Вам необходимо завести 2-недельный дневник, где фиксировать причины появления эритемы. Назначается диета, бедная серотонином (исключают бананы, грецкие орехи, авокадо, баклажаны, киви, помидоры, кофе). Если Вы склоняетесь к тому, что преходящая эритема связана с эмоциональными переживаниями, то необходима психотерапия. Можно уменьшить проявление эритемы (красноты) с помощью IPL-терапии (фото- процедур), единичные сосуды можно убрать с помощью лазера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова