Консультации / Неврология

Учащенное сердцебиение при малейших нагрузках и красное лицо

Здравствуйте. Мужчина. 27 лет. Появляется учащенное ощутимое сердцебиение при малейших физнагрузках (подъём с кресла/кровати, изменение положения тела). После быстрой ходьбы к сердцу добавляется и красное лицо. Буквально всё лицо заливает сплошь красным цветом. При этом могу сильно взмокнуть. После 5 минут отдыха краснота проходит, остаётся чуть видимый румянец. По результатам наблюдений и обследований - сердце абсолютно здоровое, почки в норме. Пролечил щитовидную железу - был тиреотоксикоз, ДТЗ, сейчас тоже в норме. Давление, утром 120/80, вечером 130/80. Раньше лицо бывало красным и в состоянии покоя, но после того, как сделал самомассаж шеи - краснота пропала на следующий день и уже полторы недели в покое не появлялась. Отмечу, что долгое время провожу за компьютером. Подозреваю, что это проблемы с позвоночником. Меня ни что не беспокоит, никаких головных болей. Только красное лицо и сердцебиение при движении. Пожалуйста, прокомментируйте, подскажите, куда искать.
Добрый день! При спазме глубоких мышц шеи может возникнуть гиперимия лица. Эти явления характеризуют неустойчивость тонуса сосудов - в частности - вегето-сосудистую систему. Рекомендую обратиться к неврологу, который оценит состояние вегетативной нервной системы и проведет Вам соответсвующее лечение.