Консультации / Отоларингология

Гнойный средний отит

Здравствуйте доктор!у ребенка 5 лет гнойный отит,сегодня на приеме у доктора назначили антибиотик зиннат 250мг 2 раза в день(в таблетках).В ухо капать отофу,от кашля давать эреспал 10мл 2 раза в день.Подскажите является ли зиннат отоксичным препаратом?Влияет он каким либо способом на слух?Можно ли ребенка при отсутствии температуры давать такую дозу?
Здравствуйте. Гнойный отит лечится и антибиотиком внутрь, и каплями. Согласно справочникам, Зиннат "может усиливать ототоксическое действие препаратов", то есть, если применяется в сочетании. Короткий курс (5 - 7 дней) обычно не приводит к повреждающему действию на слуховой нерв. Если врач считает, что заболевание протекает тяжело - температура здесь значит мало. Назначается максимально возможная по возрасту доза препарата. Здоровья ребенку.