Консультации / Отоларингология

У ребенка острый гнойный средний отит

Здравствуйте! Ребенку 2,6 года, 4 дня назад обнаружили зеленые выделения из носа. Вчера вечером увидели белые выделения из уха, поехали в стационар к оториноларингологу. Там поставили диагноз - острый гнойный средний отит, назначили антибиотик и отофу. До этого две недели назад лечили это же ухо, врач отоларинголог по месту жительства поставил диагноз отит и назначил антибиотик и отипакс. Скажите, пожалуйста, может ли то что сейчас у ребенка с ухом, быть последствием не долеченного две недели назад?
Скорее всего, это не рецидив того острого отита, а совершенно новое воспаление. Оно правда могло возникнуть на фоне тех проблем, которые в прошлый раз вы оставили без долечивания - или на фоне продолжающегося воспаления в верхних дыхательных путях (чаще всего к повторным отитам приводят или аденоиды, или воспаление на слизистой оболочке носа и в околоносовых пазухах) или же наличие дисфункции самой евстахиевой трубы и жидкости в полости среднего уха. Так что при повторном посещении ЛОР-врача после курса лечения отита вам нужно будет настаивать на проведении таких обследований как риноцитограмма, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. рентгенография околоносовых пазух, тимпанометрия и обязательно эндоскопия носа и носоглотки. Без проведения ВСЕХ этих обследований боюсь, причину рецидивирования отитов найти будет невозможно