Консультации / Отоларингология

Двусторонний гнойный средний отит

добрый день, у моего сына 7 месяцев 6 дней назад вечером начало что-то сильно беспокоить, очень сильно плакал, никак не успокоить, поднялась температура, дала ему нурофен чтобы снять боль, утром вызвала участкового врача, при осмотре определили что возможен отит, и назначили капать отипакс и промывать нос капать називином, на следующее утро у ребенка обнаружила выделения гноя из левого ушка и повезла ребенка в детскую неотложку, там при осмотре установили диагноз двусторонний гнойный средний отит , назначили отофу по три капли 4 раза в день, аквалор софт в нос 3 р в день, виброцил, флемоклав солютаб 125 по 3 раза в день 7 дней. антибиотик даю уже полных 4 дня, у меня такой вопрос, я капаю отофу в оба ушка из правого как закапала капли не вытекают, а из левого ушка постоянно что-то течет вместе с лекарством, может это и вытекает само лекарство но уж больно много и долго, вплоть до следующего закапывания. что мне делать? нормально ли это? и температура периодически поднимается до 37, после прикладывания к груди она спадает, плюс голос у ребенка изменился когда гулит и плачет как-будто не своим голосом, как пелена в горле, подскажите пожалуйста как поступить!
Добрый день! У малыша гнойный отит, из левого уха вытекает гной вместе с лекарством. Необходимо проводить тщательный туалет уха перед закапыванием отофы. Также нужна активная аспирация слизи из носа после его промывания. Желательно, чтобы этим занимался врач в кабинете с помощью электроотсоса. Обязательно давать антигистаминные препараты для уменьшения воспаления и экссудации в ушках и полости носа. Доброго Вам здоровья!
спасибо большое за ответ, слизь из носа вытягиваю, подскажите пожалуйста как проводить туалет уха, я только протираю слегка ватной палочкой чтоб не травмировать ушко
Добрый день! Можно промывать теплым стерильным физиологическим раствором, после чего высушивать ватной палочкой и закапывать отофу.