Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте! Мне 34 года. Тяжесть в правом подреберье и вздутие, метеоризм. По результатам УЗИ обнаружено: перегиб в шейке желчного пузыря. В шейке желчного пузыря конкремент диаметром 14 мм, не смещаемый при перемене положения тела из-за перегиба в шейке желчного пузыря. Врач, который делал УЗИ, сказала, что камень желчь пропускает и надо наблюдать в динамике. Билирубин 25,7. При таких размерах камня и его расположении, есть ли вероятность его растворения или хотя бы уменьшения в размерах при приеме Урососан или других подобных препаратов и если - нет, то как быстро (при таких данных УЗИ) необходимо сделать операцию? Если Урососан примеяют только для растворения холестериновых камней, то какое надо пройти обследование, чтобы определить природу камня?
Здравствуйте. Камень, если он не смещаемый в шейке, желчь не пропускает. Этот камень не растворится и, скорее всего, не уменьшится. Растворение желчных камней вообще показано только тогда, когда выполнение нормальной операции очень рисковано по каким-то причинам, во всех остальных случаях нужно удалять желчный пузырь. Судя по всему, у вас имеется типичное хроническое воспаление желчного пузыря (хронический холецистит), при котором показана опреация по удалению желчного пузыря.
Добрый день, Сергей Валерьевич! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: если камень, несмещаемый в шейке, желчь не пропускает, то тогда должны быть приступы желчной (или печеночной) колики? Причем постоянно? Или же таких приступов в этом случае может и не быть?
Здравствуйте. Приступы быть не должны: печёночная колика - это когда очень мелкие камни выскакивают из желчного пузыря в желчный проток и мигрируют по нему, пока не "проскочат" в кишку. В это время может быть сильная боль, а если камень так и не "проскакивает" в кишку - то возникает механическая желтуха, и тогда надо делать срочную процедуру под названием ЭПСТ. А вот если крупный камень в желчном пузыре "вклинивается" в узкое место в самом пузыре и перестаёт пропускать желчь из него обратно в проток - то это уже называется острый "обтурационный" холецистит. В таком случае, если он не "отскочит" обратно в пузырь за 1-2 суток лечения, требуется срочное удаление самого пузыря. Иногда камень просто находится в шейке постоянно, но острого воспаления нет, как у вас (или ещё нет - если он "не очень" вклинился , или уже нет - если его уже "вылечили"). Это ситуация требует плановой операции, тем более, если есть жалобы (как у вас). В чистом виде печёночных колик (а это как правило сильная боль вверху живота) при этом может и не быть.