Консультации / Расстройства сна

Проблемы при засыпании

Доброго времени суток, помогите, пожалуйста. Не могу нормально заснуть уже в течение более трех или четырех месяцев. Три года назад был поставлен диагноз "Панические атаки". Наблюдалась у психотерапевта, лекарства никакие не принимала. Вроде бы все прошло. С лета прошлого года атаки возобновились. А уже около четырех месяцев не могу нормально заснуть. Засыпаю практически сразу, через несколько секунд просыпаюсь от сильного вздрагивания, иногда как будто от приступа эпилепсии, словно конечности судорогой сводит, как будто приступ эпилепсии. Подскакиваю на кровати, успокаиваюсь, снова ложусь и снова через несколько секунд просыпаюсь. И так до бесконечности, пока видимо организм не становится настолько уставшим, что просто отключается. Получается из-за таких пробудок сплю по три-четыре часа. Иногда накатывает волна страха, может в лежачем положении закружиться голова. Иногда встаю, хочу пройтись, вижу, что иду, но осознаю это только через некоторое время. Раньше помогало теплое молоко перед сном. Иногда травяной сбор (пустырник, валериана). Иногда не помогает ничего. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Нервное расстройство? Не хочу принимать снотворное или какие-то другие препараты. О себе: 32 года, сидячая работа, стараюсь как можно чаще двигаться, неспортивная, имеются перманентные боли в спине и ногах, похожие на невралгические, иногда мучают головокружения, была у невролога, он провел МРТ и сказал, что все в порядке. Наблюдаюсь у ортопеда с диагнозом "Меэреьберная невралгия", имеется лишний вес (почти 20 кг), более 10 лет болею псориазом, не курю, гормональные препараты не принимаю, почти полгода не пью алкоголь. Когда алкоголь пила, проблем со сном не было. Ну не начинать же снова! Помогите, пожалуйста советом! Заранее благодарна, Елена
Здравствуйте! Если у Вас уже выставлен диагноз, исключена органическая патология, в том числе эпилепсия, то вам необходимо продолжать лечение под контролем психотерапевта. Сами по себе вздрагивания в момент засыпания относятся к расстройствам сна, которые являются своеобразной особенностью , вреда не причиняют и спецефическому лечению не поддаются.