Консультации / Офтальмология

Странное пятнышко

доброго времени суток. не так давно стал замечать, что при движении глаз вслед за ними движется какой-то странный объект. выглядит это как будто при фотографировании на объективе фотоаппарата какая-то капелька. но увидеть это темное пятнышко можно по моим наблюдениям только когда я нахожусь в самолете днем и самолет летит над облаками. там очень светло и при движении глаз на фоне облаков видно это черное пятнышко. когда я смотрю на снег, или на небо, не важно, увидеть я это не могу. возможно из-за отсутствия стекла и так далее. замечал это пятно в глазу каждый раз находясь в самолете. не сочтите меня сумасшедшим, пожалуйста. неудобств в повседневной жизни это естественно не доставляет, так как пятнышко не видно. не могли бы вы подсказать что это может быть? зрение у меня отличное. совсем недавно был у офтальмолога и никаких отклонений он не нашел. посещал не для проверки зрения, а в связи с сильными головокружениями, происходящими раз-два в год по просьбе невролога, так что осмотр был достаточно тщательным. спасибо
Здравствуйте! Скорее всего, это деструкция стекловидного тела. Как правило, она не снижает максимальную остроту зрения и не представляет угрозы, но требует динамического наблюдения у офтальмолога.