анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Мне 22 года. У меня такая проблема, на коже появились,около 2 недель пятна, ужасна сарапались. Половина прошло, некоторые остались. Они как бы красноватые или чуть-чуть коричневые. Когда сарапаешь,сверху отходит кожица и остается красное пятнышко. Происходит шулушение. Выступают чуток, в центре кожица собрана маленька и типа вокруг пятнышки, но они слились. Началось это после того, как мне кажется или совпадение, после использования эпиген-интим, гениколог назначал (вагинально). Год назад у меня были какие то, но другие чуток. Врач назначал мазь тридерм и таблетки для сердца и ещё чего-то,. Сейчас сарапаюсь иногда вся, то ли на нервной почве, то ли уже привычка. Что это такое? И недавно у меня был водянистый пузырек на руке промеж пальцев сверху,сарапался, он лопнул и осталась на этом месте огрубевшая кожа и она треснула и зуд бывает на этом месте. Что это тоже такое?
Отвечает Дербина Зареслава Олеговна
дерматовенеролог
Доброго времени суток! Ваша проблема называется разноцветный (отрубевидный) лишай, это грибковое поражение кожи. Рекомендую Вам пропить Лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки - 10 дней; Низорал таблетки по 1 таблетке 1 раз в сутки - 10 дней; смазывать высыпания кремом Низорал 3 раза в день - 10 дней. После окончания 10-дневного курса лечения используйте шампунь "Дермазол" как гель для душа (нанесите на все тело, оставте на 3-5 минут, смойте водой) 2 раза в неделю - 2 недели. После этого можете аккуратно начать загорать, чтоб оставшиеся светлые пятнышки постепенно загорели и сравнялись с цветом остальной кожи. Удачи!