Консультации / Эндокринология

Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Результат уди моей мамы (64 года).правая доля - лоцируются доли и перешеек, длина 50мм, ширина 27мм, толщина 18мм, эхоструктура диффузно неоднородная, в нижней трети и/э узел 7,7*8,1*9 мм, с перинодулярным кровотоком, на перифирии узла микрокальцификат 0,8мм, в верхней трети ретенционный фолликул 3мм, в нижней трети фолликул 2,3мм. Левая доля- длина 65мм, ширина-30мм, толщина-27мм, эхоструктура диффузно неоднородная, в нижней трети и/э узел 11,2*11,5мм, в средней трети и/э узел 16*21мм, рядом узел 13*13мм, в верхней трети и/э узел 14*20мм, по капсуле узла линейный кальцинат 1,3*4,7мм, узлы с перинодулярным кровотоком, перешеек -6мм. Диагноз- диффузно-узловой зоб. Лечащий доктор настаивает на операции, а другой говорит, что операция не нужна, т.к. железа еще работает. Пьет эл-тироксин-50. Что посоветуете?
Здравствуйте! Необходимо дообследование: анализ крови на тиреоглобулин, и проведение тонкоигольной аспирационной биопсии всех (желательно) узловых образований больше 1см. По результатам этих исследований можно будет сказать о дальнейшей тактике лечения. И, учитывая, что Ваша мама уже получает заместительную терапию, то железа уже не работает, потому что если бы она работала, ЗГТ не назначали бы. Жду результатов. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна