Консультации / Эндокринология

Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте, расшифруйте. Пожалуйста, узи щж. Общий объем 12,5 куб.См. Левая доля 48х16х15 мм, правая - 52х15х19, перешеек 2-3. Структура неоднородная за счет умеренного количества гипоэхогенных участков d от 3 до 7 мм, линейных гиперэховключений "-". При цдк кровоток в строме усилен. Лимфатические узлы: шейные в до 11х3 мм, много, подчелюстные до 17х6 мм, группа. Анализ ттг сдавала в разных лабораториях с 2-х недельной разницей и результаты оказались разные 0,01 и 0,12, свт4 - 25,7. Врач прописал тирозол 10 мг и сказала, что лечение будет долгим 1 год. Мне 50 лет. К сожалению, я не спросила у врача какой диагноз и насколько серьезно все вышеописанное, очень переживаю, а к врачу только через месяц. Разъясните, пожалуйста. Нужно ли ввести в рацион питания йодосодержащие продукты? Заранее благодарна.
Добрый день! Для постановки диагноза необходим еще анализ на крови на антитела к рецепторам ТТГ (ат-рТТГ). А препараты йода вводить не надо . И еще вопрос , а Вы кордарон не принимаете случайно?
Добрый день, наталья владимировна! Нет кордарон не принимала. Я вообще не принимала никакие таблетки кроме спазмалгона когда болела голова и была абсолютно здоровым человеком ( не считая удаленного желчного пузыря 7 лет, был один единственный приступ, который закончился операцией). А вот марвелон я 17 лет принимала без перерыва и перестала пить ровно год назад. Как мне кажется, после этого и начались у меня проблемы со здоровьем, сначала тахикардия (95-115 уд/мин), анемия, гемоглобин был 74 ед, все это длилось с ноября по февраль. Вот теперь узнала про щитовидную железу, случайно, при обследовании мрт шейного отдела позвоночника (врачи рекомендовали обратиться к эндокринологу, я и обратилась первый раз в 50 лет. Сейчас гемоглобин в норме 129 ед и давление 125-70-75 . Анализ крови на антитела к рецепторам ттг (ат-рттг) обязательно сдам в ближайшие дни. Спасибо вам большое за быстрый ответ!
На здоровье, буду ждать результатов!