Консультации / Эндокринология

Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Результат УЗИ (возраст 69 лет, женщина): перешеек - 4,5 мм, правая доля - 16,3*12*46,7 мм, левая доля - 15,6*13,8*47,1 мм. Контуры неровные, структура мелко-средне-зернистая, неоднородная; эхогенность не изменена. Образования: множественные гипоэхогенные образования d от 2 мм до 11,3 мм*6,8 мм (в левой доле), овальной и округлой формы с ровным контуром, неоднородной структуры. Множественные анэхогенные образования d от 1,5 мм до 8 мм (в левой доле), до 11,4*6,4 мм (в правой доле). Заключение: многоузловой зоб, в т.ч. с кистозным компонентом. Диффузные изменения паренхимы. Никакие лекарства не принимает, до этого УЗИ щитовидной железы не делалось. Анализына гормоны пока еще не сдавала. Подскажите пожалуйста что это всё означает,на сколько всё серьёзно и есть ли необходимость принимать какие то препараты?Заранее вам благодарна
Здравствуйте! Учитывая размеры узловых образований (больше 10 мм), необходимо проведение биопсии этих узлов, в обеих долях. По результатам пункции будет ясна дальнейшая тактика ведения. Чтобы понять принимать препараты или нет, надо исследовать уровень гормонов в крови для оценки функции ЩЖ, и если функция изменена, только тогда назначается лечение. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна