Консультации / Эндокринология

Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Мне 30 лет.У меня обнаружили щитовидную железу-диффузный нетоксический зоб II степени.На сегодняшний день УЗИ показало вот какую картину: ПРАВАЯ ДОЛЯ :ширина 21 мм, толщина 20 мм, длина 38 мм, объём 8,30мл ЛЕВАЯ ДОЛЯ: ширина 19мм, толщина 18 мм,длина 36мм, объём 6,40мл ПЕРЕШЕЕК: толщина 4мм ОБЩИЙ ОБЪЁМ: 14.7 мл Контуры чёткие,ровные Эхогенность: васкуляризация паренхимы (при цветной допплерографии) диффузно повышена. СТРУКТУРА: диффузно-неоднородная ОБЪЁМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: не выявлены Подскажите пожалуйста что это всё означает,на сколько всё серьёзно и есть ли необходимость принимать какие то препараты?Заранее вам благодарна
Добрый день! Нормальный объем щитовидной железы для женщины до 18 см3, у вас 14,7 - это норма, а не гиперплазия II степени - это ошибка. Небольшое повышение васкуляризации - это компенсаторное усиление: возможно вы много работаете, есть перегрузка организма. Но более точно сказать по анализам на гормоны: ТТГ, атТПО, атТГ и увидеть сам снимок УЗИ с допплерографией. Пока не предпринимайте никаких методов лечения!